资讯首页 二手资讯 商业动态 人物专访 国内楼市 优惠活动 看房日记 工程进度 新房资讯 本地楼市 租房资讯 楼市焦点 政策法规

宝坻人注意!农村放弃宅基地购房8万元房补取消!

2020-10-28 15:17:09 点击 评论

        2014年,被宝坻区政府法制办主任田建国称为宝坻宅基地管理改革元年。这一年,《宝坻区农村宅基地管理办法》及其《实施细则》颁布试行。一年后,宝坻区又对上述《办法》与《实施细则》进行了修订,施行至今。

       作为天津市首创,《办法》与《实施细则》的亮点之一,是基于缓解农村宅基地的紧张状况,结合新城规划,制定了鼓励农民向城镇集中的奖励政策。简而言之,符合宅基地审批条件的,有地可批的村能够顺利批到宅基地;不能批到宅基地的,可以通过购买楼房或流转宅基地解决缺房困境。

      《办法》还规定,符合以下条件之一,在宝坻行政区域内购买商品楼房的,均可以申请政府的8万元补贴:不再审批宅基地的区域的农民,符合宅基地申请条件的;符合《宝坻区宅基地管理办法》规定的申请条件,自愿放弃申请宅基地的;村民或者城镇非农业户籍人员将占有的富余宅基地连同地上物退还村集体的。

        政策行不行,效果来说明。该政策实施以来,共有2679户村民通过审核获得政府补贴,共计发放补贴款人民币2.131亿元。

        近日,热心网友在《天津政民零距离》栏目就宝坻2015年8月实施的放弃农村宅基地,在宝坻城区购房申请8万元政府补助的政策是否到期进行咨询,区政府给了明确的回复。该政策截止到2020年8月份结束,新的政策目前正在研究中。

发表人:付楠 提问时间:2020-10-10

标题:宝坻宅基地弃权,城区购买商品房8万元房补,是否审核通过

       由于疫情原因, 房补申请资料于2020年6月左右递交政府,本人想知道现在流程到哪一步了,我递交资料是否符合要求。国家政策今年8月到期了,那末我是否还享受补贴。

回复部门:宝坻区 回复时间:2020-10-19 是否超时:否

 尊敬的网友:

       您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成区农业农村委调查处理,现将办理结果答复如下:

       经查,《宝坻区农村宅基地管理办法》及其《实施细则》分别于2015年8月、11月制定实施的,有效期为5年,“两个文件”已于2020年8月到期,不再实施。按照区政府工作安排,区农业农村委结合区司法局、区规自局等单位于今年5月份启动了对“两个文件”的调研修订工作。目前,对“两个文件”的修订初稿还在修改完善中。您可以随时关注相关部门发布的消息或向大唐庄镇政府及时咨询了解。

       感谢您对我们工作的支持和关注,祝您身体健康、生活愉快!

                                   2020年10月19日


 

用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈

热门楼盘

热门二手房